Erfolgsserie fortgesetzt, Sieg in der Bezirksklasse

Obwohl erneut arg ersatzgeschwächt, konnte die III.Mannschaft mit einem 4:2-Erfolg über die IV. Vertretung der SF Brett vor’m Kopp ihre Erfolgsserie ausbauen und den 2. Sieg in Colge in der Bezirksklasse feiern.
Sascha Grinschgl,Karl-Heinz Duda und Alexander Schmidt gewannen ihre Partien kampflos. Markus Hsmscher konnte seinen Gegner bezwingen, während Bernd Kieselbach und Willi Assmann die Waffen strecken mussten.

Runde 5 am 14.01.2018 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 3 -Rangnr.SF Brett vor'm Kopp Duisburg 4 4 : 2
116Grinschgl, Sascha-21Meyer, Ralf+ : -
217Duda, Karl-Heinz-23Hennes, Manfred+ : -
320Kieselbach, Bernd-24Bobkow, Axel0 : 1
421Schmidt, Alexander-25Sandkühler, Wolf+ : -
522Hamscher, Markus-26Corley, Derek1 : 0
624Assmann, Wilhelm-4001Albrecht, Philipp0 : 1

Die Mannschaft springt auf den 2. Tabellnplatz, mit nur einem Punkt Rückstand uf den Tabellenführer PSV Duisburg.

Tabelle: Bezirksklasse

Pl.MannschaftSp.MPBP
1PSV Duisburg 35815.0
2SG Meiderich/Ruhrort 35717.5
3ESK WD Wedau 35618.5
4Walsumer SC 15516.0
5SF Brett vor'm Kopp Duisburg 45211.0
6SF Brett vor'm Kopp Duisburg 55212.0

 

In Runde 6 am 04.03.2018 trifft die Mannachaft auf den Walsumer SC 72 I.

Bezirkseinzelmeisterschaft Endstand

Die Bezirkseinzelmeisterschaft 2017/2018 endete mit der 7. Runde am 12.01.2018.
Ohne Niederlage konnte sich am Ende Thomas Meinert durchsetzen und verwies den Titelverteider Stefan Mohrholz und den NRW-Meister Eugen Heinert auf die Plätze 2 und 3.

Da Eugen  Heinert bereits für die NSV-Meisterschaft qualifiziert ist, sind für dieses Turnier neben dem Meister und dem Vize-Meister auch Werner Zielinski (Rang 4) und Ali Balik (Rang 5) für die Niederrheinmeisterschaft qualifiziert.

Die Ergebnisse der letzten Runde waren wie folgt:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Heinert,Eugen(4½)-Meinert,Thomas(5)½ - ½
2Brüggemann,Josef(4)-Zielinski,Werner(4)0 - 1
3Mohrholz,Stefan(4)-Sauer,Andreas(4)+ - -
4Benedik,Kurt(3½)-Buyken,Florian(4)1 - 0
5Gutkin,David(3½)-Balik,Ali(3½)0 - 1
6Kuehn,Reiner(3½)-Hampel,Ernst(3½)1 - 0
7Spitzer,Erwin(3)-Halfmann,Peter(3)1 - 0
8Scharrenbroich,T(2½)-Venier,Luca(3)0 - 1
9Dubberke,Alexand(2½)-Lenin,Sergo(2½)1 - 0
10Usdenski,Andreas(2)-Wilschinsky,Maik(2)0 - 1
11Sommer,Hans-Diet(1½)-Tokic,Leonhard(2)- - -
12Maaßen,Thomas(1)-Baader,Matthieu(2)- - +
13Atanasovski,Gora(1½)-spielfrei(0)+ - -

Dadurch kommt es, in dem sehr starken Feld, zu folgender Abschlusstabelle:

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunktePktSuSoBerg
1.Meinert,Thomas1999SG Meiderich/Ru4305.523.022.25
2.Mohrholz,Stefan1946OSC Rheinhausen5025.023.017.50
3.Heinert,Eugen2177OSC Rheinhausen4215.022.021.50
4.Zielinski,Werner2100SG Meiderich/Ru4215.021.519.00
5.Balik,Ali1819Polizeisport-Ve4124.517.014.00
6.Kuehn,Reiner1719SG Meiderich/Ru4124.515.013.75
7.Benedik,Kurt1852Polizeisport-Ve3314.513.513.00
8.Brüggemann,Josef2051Polizeisport-Ve3224.019.014.50
9.Buyken,Florian1637Polizeisport-Ve3224.017.511.25
10.Sauer,Andreas1844SG Meiderich/Ru4034.017.015.50
11.Spitzer,Erwin1941Polizeisport-Ve4034.017.09.50
12.Venier,Luca1221Polizeisport-Ve4034.014.011.00
13.Gutkin,David1558ESK Weiße-Dame 3133.516.08.25
14.Hampel,Ernst1428SG Duisburg-Nor2323.513.58.75
15.Dubberke,Alexande1639ESK Weiße-Dame 2323.511.59.75
16.Halfmann,Peter1740OSC Rheinhausen3043.013.09.00
17.Wilschinsky,Maik1517SG Meiderich/Ru2233.07.57.25
18.Baader,Matthieu1492SVigung Meideri3043.07.05.50
19.Leers-Fischer,Han2080SG Meiderich/Ru2122.515.09.00
20.Scharrenbroich,To1446SG Meiderich/Ru2142.511.07.75
21.Lenin,Sergo1690Polizeisport-Ve1332.510.58.75
22.Atanasovski,Goran1401Polizeisport-Ve2142.510.05.25
23.Usdenski,Andreas1399Polizeisport-Ve1242.011.56.50
24.Tokic,Leonhard1519Polizeisport-Ve2042.08.04.50
25.Sommer,Hans-Diete1583Polizeisport-Ve1141.57.02.50
26.Maaßen,Thomas949Polizeisport-Ve1061.02.00.50

Ich möchte mich für dieses faire und friedliche Turnier bedanken, für viele spannende Partien und neben einigen organisatorischen Herausforderungen, auch für viel Spaß in den letzten Monaten.
Danke

Bezirkseinzelmeisterschaft

Durch ein Remis in der letzten Runde gegen den NRW-Meister Eugen Heinert konnte Thomas Meinert sich den Titel des Bezirkseinzelmeister sichern.
Herzlichen Glückwunsch zu diesem Erfolg, bei diesem starken Teilnehmerfeld sich den Titel ohne Niederlage zu sichern.

Alle Ergebnisse und die Abschlusstabelle in Kürze hier

Bezirksliga

Nach einer spielfreien Runde durfte unsere 2. Mannschaft noch einmal in der Bezirksliga antreten.
Obwohl wir Gastmannschaft waren, fand diese Partie in unseren Räumlichkeiten statt.

Unser 1. Brett musste schon vor dem Spiel seine Teilnahme absagen, so dass wir schon mit Ersatz spielen mussten. Auch Andreas Sauer fiel kurzfristig aus, wir gingen nach 60 Minuten durch die kampflose Partie 0:1 in Rückstand. Althans an Brett 5 konterte den Rückstand umgehend, mit einem Abzugsschach, das einen Damengewinn nach sich zog, konnte er sofot ausgleichen. In einer turbulenten Partie an Brett 2 konnte Grigat das Remis sichern. Kuehn an Brett 3 gewann die Qualität und konnte durch diesen Vorteil die Partie für sich entscheiden. 2,5:1,5. Unser Ersatzmann Duda konnte seine Partie ebenfalls unentschieden gestalten. Lediglich Wilschinsky an Brett 4 musste seine Partie verloren geben.
Nicht in Bestbesetzung, mit einem Mann weniger ein tolles 3:3, eine herausragende Mannschaftsleistung, Glückwunsch!

Runde 4 am 17.12.2017 um 10:00 Uhr

Br.Rangnr.SG Duisburg-Nord 2 -Rangnr.SG Meiderich/Ruhrort 2 3 : 3
17Baumert, Werner-10Sauer, Andreas+ : -
28Wachsmuth, Guenter-11Grigat, Klaus-Dieter½ : ½
39Partenheimer, Heinz-12Kuehn, Reiner0 : 1
410Wittling, Alfred-13Wilschinsky, Maik1 : 0
511Mick, Werner-14Althans, Hans-Joachim0 : 1
612Hampel, Ernst-17Duda, Karl-Heinz½ : ½

Tabelle: Bezirksliga

Pl.MannschaftSp.MPBP
1PSV Duisburg 24817.0
2SG Duisburg-Nord 14615.0
3SF Brett vor'm Kopp Duisburg 2449.5
4SVigung Meiderich 14410.0
5ESK WD Wedau 23412.5
6SG Duisburg-Nord 24310.5
7SG Meiderich/Ruhrort 23310.0
8SF Brett vor'm Kopp Duisburg 3307.0
9OSC Rheinhausen 3304.5

Bezirkseinzelmeisterschaft

Nachdem die letzten Spiele der 6. Runde gespielt wurden kommt es zu folgendem Tabellenstand:

RangTeilnehmerSRVPunktePktSuSoBerg
1.Meinert,Thomas4205.022.519.75
2.Heinert,Eugen4114.521.518.75
3.Mohrholz,Stefan4024.022.013.00
4.Zielinski,Werner3214.020.515.50
5.Brüggemann,Josef3214.019.015.25
6.Buyken,Florian3214.017.511.50
7.Sauer,Andreas4024.017.014.00
8.Balik,Ali3123.516.011.75
9.Gutkin,David3123.516.08.50
10.Kuehn,Reiner3123.514.010.00
11.Hampel,Ernst2313.513.59.50
12.Benedik,Kurt2313.512.59.25
13.Spitzer,Erwin3033.016.08.50
14.Halfmann,Peter3033.013.08.50
14.Venier,Luca3033.013.08.50
16.Leers-Fischer,Han2122.515.09.25
17.Scharrenbroich,To2132.511.07.00
18.Lenin,Sergo1322.510.58.50
19.Dubberke,Alexande1322.510.57.00
20.Usdenski,Andreas1232.011.56.00
21.Tokic,Leonhard2042.08.04.00
22.Wilschinsky,Maik1232.06.55.25
23.Baader,Matthieu2042.06.03.50
24.Atanasovski,Goran1141.59.04.25
25.Sommer,Hans-Diete1141.57.02.50
26.Maaßen,Thomas1051.02.00.50

Thomas Meinert führt diese ohne bisherige Niederlage an. In der letzten Runde kommt es somit zum Spitzenspiel zwischen Heinert und Meinert. Sicher ist, diese beiden werden den Titel des Bezirksmeister unter sich ausmachen, hierzu reciht Meinert ein Remis.
Dagegen noch völlig offen sind die Qualifikanten für die Niederrheinmeisterschaften. Da hinter den beiden führenden noch fünf Teilnehmer mit 4 Punkten tummeln. Also ist Spannung am letzten Spieltag sicher, wenn am 12. Januar 2018 die letzte Runde stattfindet.

Die Paarungen sind wie folgt:

TischTeilnehmerPunkte-TeilnehmerPunkteErgebnis
1Heinert,Eugen(4½)-Meinert,Thomas(5) - 
2Brüggemann,Josef(4)-Zielinski,Werner(4) - 
3Mohrholz,Stefan(4)-Sauer,Andreas(4) - 
4Benedik,Kurt(3½)-Buyken,Florian(4) - 
5Gutkin,David(3½)-Balik,Ali(3½) - 
6Kuehn,Reiner(3½)-Hampel,Ernst(3½) - 
7Spitzer,Erwin(3)-Halfmann,Peter(3) - 
8Scharrenbroich,T(2½)-Venier,Luca(3) - 
9Dubberke,Alexand(2½)-Lenin,Sergo(2½) - 
10Usdenski,Andreas(2)-Wilschinsky,Maik(2) - 
11Sommer,Hans-Diet(1½)-Tokic,Leonhard(2) - 
12Maaßen,Thomas(1)-Baader,Matthieu(2) - 
13Atanasovski,Gora(1½)-spielfrei(0)+ - -

Die Partie Brüggemann gegen Zielinski findet am 10.01. statt!!!

Bezirkseinzelmeisterschaft

Die sechste Runde ist fast komplett gespielt, die letzten Partien finden am kommenden Freitag, den 22.12.2017 statt.

Am Spitzenbrett konnte Thomas Meinert den amtierenden Beziksmeister Stefan Mohrholz besiegen uns führt die Tabelle ohne bisherige Niederlage mit 5 Punkten an.
Auf Platz zwei folgt der neue und alte NRW-Meister Eugen Heinert, der seine vorgezogene Partie gegen Werner Zielinski gewinnen konnte. Damit machen die beiden Sieger der letzten Runde unter sich aus.

In den weiteren Partien gab es folgende Ergebnisse:

TischTeilnehmerPunkteTeilnehmerPunkteErgebnis
1Meinert,Thomas(4)Mohrholz,Stefan(4)1 - 0
2Zielinski,Werner(4)Heinert,Eugen(3½)0 - 1
3Buyken,Florian(3½)Brüggemann,Josef(3½)½ - ½
4Sauer,Andreas(3)Spitzer,Erwin(3)1 - 0
5Balik,Ali(3)Kuehn,Reiner(3)½ - ½
6Hampel,Ernst(3)Gutkin,David(3) - 
7Benedik,Kurt(2½)Tokic,Leonhard(2)1 - 0
8Halfmann,Peter(2)Lenin,Sergo(2½)+ - -
9Dubberke,Alexand(2)Scharrenbroich,T(2) - 
10Usdenski,Andreas(2)Venier,Luca(2)0 - 1
11Sommer,Hans-Diet(1½)Wilschinsky,Maik(1)- - +
12Baader,Matthieu(1)Atanasovski,Gora(1½)1 - 0
13Maaßen,Thomas(0)spielfrei(0)+ - -

Somit kommt es zu folgendem Zwischenstand:

RangTeilnehmerTWZVerein/OrtSRVPunktePktSuSoBerg
1.Meinert,Thomas1999SG Meiderich/Ru4205.017.517.25
2.Heinert,Eugen2177OSC Rheinhausen4114.517.016.50
3.Mohrholz,Stefan1946OSC Rheinhausen4024.018.011.00
4.Zielinski,Werner2100SG Meiderich/Ru3214.016.513.50
5.Brüggemann,Josef2051Polizeisport-Ve3214.015.013.25
6.Buyken,Florian1637Polizeisport-Ve3214.013.59.50
7.Sauer,Andreas1844SG Meiderich/Ru4024.013.012.00
8.Balik,Ali1819Polizeisport-Ve3123.512.510.00
9.Kuehn,Reiner1719SG Meiderich/Ru3123.510.58.25
10.Benedik,Kurt1852Polizeisport-Ve2313.59.07.50
11.Spitzer,Erwin1941Polizeisport-Ve3033.013.07.00
12.Gutkin,David1558ESK Weiße-Dame 3023.012.05.00
13.Halfmann,Peter1740OSC Rheinhausen3033.010.07.00
13.Venier,Luca1221Polizeisport-Ve3033.010.07.00
15.Hampel,Ernst1428SG Duisburg-Nor2213.09.56.25
16.Leers-Fischer,Han2080SG Meiderich/Ru2122.512.58.00
17.Lenin,Sergo1690Polizeisport-Ve1322.58.07.25
18.Usdenski,Andreas1399Polizeisport-Ve1232.09.55.00
19.Scharrenbroich,To1446SG Meiderich/Ru2032.08.04.50
20.Dubberke,Alexande1639ESK Weiße-Dame 1222.07.54.50
21.Tokic,Leonhard1519Polizeisport-Ve2042.06.03.00
22.Wilschinsky,Maik1517SG Meiderich/Ru1232.04.54.25
23.Baader,Matthieu1492SVigung Meideri2042.04.02.50
24.Atanasovski,Goran1401Polizeisport-Ve1141.57.53.50
25.Sommer,Hans-Diete1583Polizeisport-Ve1141.55.51.75
26.Maaßen,Thomas949Polizeisport-Ve1051.01.00.00